bet365 Bonus

wordpress joomla template

Online bookamker bet365 παιχνίδια good bonus.

A+ A A-
Galeria de Prefeitos

Galeria de Prefeitos (31)

José João Seghimatz

José João Seghimatz
Administração: 29/04/2004 a 31/12/2004

José João Seghimatz nasceu em Iacanga Estado de São Paulo, no dia 19 de setembro de 1964. Filho de José Seghimatz e Olinda Ferreira Seghimatz.  Foi casado com Diva Gonçalves Duarte com quem tem duas filhas: Nataly Juliana Duarte Seghimatz e Julia Duarte Seghimatz.     

 Assumiu a Prefeitura no período de 29/04/2004 à 30/12/2004  

Principais Obras:

  • Praça Alcindo Rodrigues de Oliveira (Praça do Feijão)
  • Ampliação da Escola Joaquim Caldas de Souza
  • Asfaltamento parcial de ruas da Estância Iacanga.
Leia mais ...

Durvalino Afonso Ribeiro

Durvalino Afonso Ribeiro
Administração: 01/01/1997 a 31/12/2000
Administração: 01/01/2001 a 29/04/2004

Durvalino Afonso Ribeiro nasceu em Iacanga Estado de São Paulo, no dia 04 de julho de 1945. Filho de Francisco Afonso Ribeiro e Maria Olivia Afonso. Casado com Denise Aparecida Ribeiro com quem tem dois filhos: Rodrigo Afonso Ribeiro e Roberta Afonso Ribeiro Bello e quatro netos: Pedro, Beatriz, Eduardo e Heloísa.

Exerceu o Mandato de Prefeito no período de 01/01/1997 a 31/12/2000 e, sendo reeleito assumiu o segundo mandato em 01/01/2001 a 29/04/2004. 

Principais Obras:

  • Construção do Centro Esportivo “Vanderlei Donizete Bicudo”
  • Terminal Rodoviário
  • Construção Usina de Reciclagem
  • Construção do prédio da Sede do Clube da 3ª Idade
  • Construção do Foro Distrital
  • Perfuração do poço tubular profundo com 660 metros
  • Construção de 248 casas populares
  • Aquisição e doação de 212 lotes e 76 casas na Estância Iacanga
  • Aquisição de 10 lotes no Distrito Industrial
  • Construção da escola EMEF “Joaquim Caldas de Souza”
  • Construção do parque infantil Jardim Paraíso
  • Construção do prédio da Farmácia do Povo
  • Construção da quadra da Escola José Ferraz
  • Reconstrução da Praça Matriz “Evaristo de Oliveira Caria”
  • Remodelação da Praça “Luiz Quequim” (Igreja de São Benedito)
  • Pavimentação asfáltica da Avenida das Acácias e adjacências
  • Instalação do CIRETRAN
  • Construção do Iacanga Parque
  • Construção do sistema de distribuição de água do Bairro Quilombo
  • Construção prédio da APAE
  • Construção parque infantil nos bairros da zona rural - São Vicente e Quilombo
  • Recapeamento de Ruas e Avenidas
  • Terraplenagem
  • Pavimentação, iluminação, calçamento e paisagismo na Av. Francisco Lopes Barbosa (acesso ao cemitério municipal)
  • Ampliação da Pré-Escola Municipal “Orlando Castro”
  • Ampliação Centro Cirúrgico da Santa Casa de Misericórdia
  • Remodelação do Portal do Cemitério Municipal
  • Construção de 10 pontes metálicas
  • Aquisição 01 alqueire de terra para ampliação do Distrito Industrial
  • Iluminação Jardim Caracol
  • Construção esgoto da Av. São João
  • Cobertura da quadra de esportes da Escola José Ferraz de Souza
  • Construção de ponte na via de acesso à Vila Nova Brasília
  • Instalação do Posto do INSS
  • Instalação da Faculdade de Pedagogia Cidadã
  • Instalação da Escola Senai
  • Construção de galerias de águas pluviais
  • Pavimentação da Av. Das Acácias e Av. Perimetral (Distrito Industrial)
  • Pavimentação Av. São João
  • Recapeamento Vila Águas Claras e Vila Nova Brasília
  • Construção do Centro de Recuperação dos Alcoólatras - CRAI
  • 02 aterros para ampliação da EBEL
  • 01 alqueire de terra na zona rural
  • Reformas:
    • Velório Municipal
    • Casa da Agricultura
    • Prefeitura Municipal
    • Fundo Social
    • Polícia Militar
    • Ginásio de Esportes “Sergio Martiniani”
    • Centro de Saúde
    • Estádio Municipal “José Antonio Rossi”
    • Remodelação e adequação da Casa da Criança.
Leia mais ...

José David Gonçalves

José David Gonçalves
Administração: 01/01/1993 a 31/12/1996

José David Gonçalves nasceu em Iacanga, Estado de São Paulo, no dia 27 de outubro de 1953. Filho de Maria Alves da Silva Gonçalves e Lázaro Cardoso.

Casou-se com Cristina Lane Cruz Gonçalves com quem teve dois filhos: Marina Goretti Gonçalves e Lucas Davi Gonçalves. Foi vice-prefeito no mandato do Dr. Edu em 1989 e eleito Prefeito em 1993.

Principais Obras:

  • Distrito Industrial
  • Projeto Horta Municipal
  • Pavimentação das ruas:
    • Luis Cardoso de Oliveira
    • Alcindo Oliveira
    • Francisco Abdala
    • Luis P. Dias
    • Sebastião Inoc Assunção
    • Constantino Felix Pedro
  • Recuperação da estrada que liga Iacanga-Marilândia
  • Recuperação das estradas do Ribeirãozinho/Monção/Ribeirão Doce
  • Construção de Galeria de águas Pluviais
  • Guias e sarjetas e pavimentação da Rua Bauru
  • Pavimentação da Avenida das Primaveras
  • Construção do quiosque na praia das Palmeiras, sanitário (masculino/feminino)
  • Vestiário no Estádio Municipal José Antonio Rossi.
Leia mais ...

Orlando Castro

Orlando  Castro
Administração: 01/02/1983 a 31/01/1989

Nascido em 24 de maio de 1925, na cidade de Ribeirão Bonito, passou sua infância e adolescência na cidade de Marília, onde conheceu e casou-se com Maria Aparecida Andózia Castro, sua fiel apoiadora e companheira. Tiveram 04 filhos: as gêmeas Vera Lúcia e Vera Eunice, o único filho homem Orlando Castro Júnior - Orlandinho e a caçula Áurea. Seus filhos lhe deram 12 netos que, sem dúvida, eram sua grande alegria.

Orlando Castro  mudou-se para Iacanga em 1953, onde veio gerenciar o banco Nacional. Amou essa cidade assim que chegou, e disse à sua esposa que era aqui que queria morar para sempre.

Abriu o Escritório Comercial Modelo juntamente com seu amigo Antonio Miziara. Sempre trabalhou e se envolveu nas lutas por Iacanga. Fundou a primeira fanfarra municipal e embora nunca tenha tocado nenhum instrumento musical, a fanfarra era seu orgulho, e recebeu vários prêmios em apresentações pelos municípios afora.

Era palmeirense fanático, mas brigava pelo Iacanga Futebol Clube, time que jogou enquanto pode.Trabalhou pela igreja São João Batista e foi um católico bastante fervoroso. Ajudou nas obras de construção da nossa Santa Casa.

Sempre se envolveu na política local. Foi vereador por um mandato, recebeu o título de cidadão iacanguense. Em 1983 tomou posse como prefeito por um mandato de 06 anos. Suas principais obras foram: construção da casa da criança Pe Francisco Doddi, construção do velório municipal, asfalto da estrada vicinal Iacanga-Quilombo ,asfalto Iacanga-Cemitério, perfuração de um poço artesiano com vazão de 40 mil litros por hora,fato que solucionou um grande problema na época.

No setor turístico foi bastante atuante. Recuperou a praia das Palmeiras, construiu o calçadão da praia e um camping que foi muito frequentado por turistas e por famílias de Iacanga. Promoveu campeonatos de vela ao vento, de vôlei de praia, e também apresentações de bandas locais e de cidades de fora.

Levou o artesanato iacanguense à exposições na capital paulista promovidas pelo governo do projeto redescobrindo o interior.  

Implantou a vaca mecânica para servir leite de soja nas escolas e às famílias necessitadas. Vinham pessoas de cidades vizinhas em busca do leite que combatia desnutrição e que na ocasião o acesso era muito raro e custoso

Faleceu em 15/11/1992 e como era sua vontade, foi sepultado no cemitério local.

Principais Obras:

  • Construção velório municipal
  • Asfalto da estrada vicinal Iacanga/Bairro Quilombo
  • Instalação telefone Bairro São Vicente
  • Perfuração do poço com capacidade de vazão de 40 mil litros por hora, fato que solucionou um grande problema na época
  • Construção da Casa da Criança “Pe. Francisco Doddi”
  • Pavimentação da Avenida Francisco Lopes Barbosa
  • Construção de Ponte Metálica  sobre o córrego Ventania
  • Ponte no Patrimônio do Quilombo
  • Ponte sobre o córrego Monção
  • Ponte sobre o córrego Ribeirão Doce
  • Ponte de madeira sobre o córrego São Vicente
  • Construção da praça São Vicente Ferrer
  • Implantação de toboágua
  • Calçadão e estacionamento da praia das Palmeiras
  • Construção área de camping dotada de toda infraestrutura.
Leia mais ...

Laemertes Domingos da Cruz

Laemertes Domingos da Cruz
Administração: 01/04/1982 a 31/01/1983

O Vice-Prefeito, Laemertes Domingos Cruz, exerceu o cargo de Prefeito do Município de Iacanga, nos últimos dez meses de mandato na gestão de 01 de fevereiro de 1977 a 31 de janeiro 1983.

Nascido em Bauru, no Estado São Paulo, em 19 de novembro de 1943, Laemertes Domingos da Cruz elegeu-se vice- prefeito de Iacanga, pela Aliança Renovadora Nacional (ARENA), com o companheiro de Chapa, Prefeito Senhor Sergio Martiniani.

Trabalhou por mais de 30 anos na Prefeitura em diversos cargos (Almoxarife, Escriturário, Tesoureiro, Contador e Secretário e, atualmente, trabalha na Câmara Municipal como Contador).

Durante a gestão de 1993 a 1996, foi eleito e exerceu o cargo de Vereador, sendo: Presidente da Câmara nos anos de 1993/1994 e 1º Secretário da Mesa nos anos de 1995 e 1996.

Filho de João Domingos de Moraes - (João Soldado) e Dona Patrocínia Cintra de Moraes. 

Casado com a Professora Maria José Grigolin da Cruz, desde 20 de julho 1969, pai de três filhas: Patrícia Alessandra da Cruz - (falecida em 16/05/1993), Débora Paula da Cruz Clemente - (Fonoaudióloga) casada com José Augusto Clemente e Tatiana Renata da Cruz - (Atriz e Professora de Artes), solteira.

Exerceu o cargo de Presidente APAE por dez anos durante o período  de 1977 a 1987 e sempre pertenceu à Diretoria daquela entidade filantrópica, inclusive em 1975 foi um de seus membros fundadores.

Durante a sua adolescência e início de sua fase adulta trabalhou como empregado nas seguintes empresas: Padaria Avenida, do senhor Amélio Genaro e dona Tide, padaria Nosso Pão, do senhor Antonio Apolinário e dona Dora Ferrari; Casas Pernambucanas, como empacotador; Cerâmica Santa Branca do senhor Michel Haddad, como operário; na Cetenco-Barragem, como operário da OFM; Fábrica de Vassouras do senhor João Antonio Molento, como aprendiz; no Açougue com os Irmãos Palhares – (Ernesto, Abílio e Zeca), como aprendiz; na CLOAR – Companhia Linense de Obras e Artes - Fábrica de artefatos de cimento e obras de Artes, como operário, etc.

Leia mais ...

Sérgio Martiniani

Sérgio Martiniani
Administração: 01/02/1977 a 31/01/1981

Natural do município de Bariri, no Estado de São Paulo, onde nasceu a 15 de novembro de 1932. Sérgio Martiniani foi eleito para o cargo de prefeito do município paulista de Iacanga, como candidato apresentado pela Aliança Renovadora Nacional (ARENA). 

Seu nome foi bandeira que aglutinou 2.214 votos para sua legenda ARENA 1 – contra 880 da ARENA 02 e 170 do M.D.B. e que o fez líder inconteste do município.

Idealizador da 1ª Festa do Peão no governo de Paulo da Silveira Bello.

Teve cinco filhos: William, Ivany, Márcia, Paulo e Sergio Martiniani Junior

Principais Obras:

  • Ginásio Municipal de Esportes “Beira Rio”
  • TELESP Implanta o DDD E DDI
  • Iluminação do Bairro São Vicente
  • Capela São Benedito
  • Implantou a festa do peão
  • Construção da Vila Nova Iacanga “Nosso Teto”.
Leia mais ...

Teófilo Pultrini

Teófilo Pultrini
Administração: 19/11/1976 a 31/12/1976

Teófilo Pultrini nasceu em Iacanga, SP, em 02/01/1948. Filho caçula de Luiz Pultrini e Luiza Furcin, tradicional família italiana, residente na Fazenda Jatobá, batalhadora no meio agrícola.

Apesar da tradição de família no trabalho rural, Teófilo estudou, cursou e formou-se em Técnico em Contabilidade, na Escola Técnica de Iacanga.

Desde a juventude participou de discussões políticas. Assim, no ano de 1973 ingressou na vida pública; foi eleito vereador pela ARENA (Aliança Renovadora Nacional), com 156 votos, sendo eleito também como o 1º secretário da Câmara. 

Em 1976, devido ao falecimento do Prefeito em exercício, Paulo da Silveira Bello, assumiu provisoriamente o cargo de Prefeito de Iacanga.  Foi casado com Dinorá Gomes de Moraes; da união nasceram dois filhos; Márcio Augusto Pultrini e Aline de Moraes Pultrini. Disputou outras eleições ao cargo de vereador, sendo eleito em todas as candidaturas. Faleceu m 21/10/2009.

Leia mais ...

Paulo da Silveira Bello

Paulo da Silveira Bello
Administração: 01/01/1956 a 30/12/1959
Administração: 01/01/1973 a 13/04/1976

Paulo da Silveira Bello nasceu em Piracicaba, Estado de São Paulo no dia 21 de agosto de 1904. Filho de Joaquim da Silveira Bello e Isabel Ferraz da Silveira Bello.   

Formou-se como “Contador” na “Escola Pratica de Contabilidade Moraes de Barros”, em Piracicaba, em 10 de dezembro de 1921.

Em 1933, casou-se com Emília Brandão da Silveira Bello, na cidade de Jaú, onde viveram até 1943, quando se mudaram para Iacanga. Tiveram oito filhos biológicos e uma adotiva: Ana Maria Bello Santousula, Maria Aparecida Silveira Bello de Brito, Maria de Lourdes Silveira Arrabal, Antonio Carlos da Silveira Bello, José Carlos da Silveira Bello, Joaquim Brandão da Silveira Bello, Mário da Silveira Bello, Paulo da Silveira Bello Filho, Maria de Lourdes Brandão Cantão.  

Foi vereador e eleito duas vezes como Prefeito Municipal.

Em 1972 recebeu o título de Irmão Fundador da Santa Casa de Misericórdia de Iacanga, por ter participado da fundação e construção da mesma. 

Em 1974 recebeu o título de Irmão Benemérito, pelos serviços extraordinários e inestimáveis prestados à Santa Casa.

A 1ª festa de Peão de Boiadeiro de Iacanga, 1974 foi realizada em sua gestão, sendo como presidente da Festa, o Sr. Sérgio Martiniani.  

No dia 13 de abril de 1976, faleceu em acidente automobilístico na Rodovia Iacanga/Ibitinga/Borborema, a serviço da Prefeitura.

Com ele faleceu também o tesoureiro da Prefeitura Municipal, Sr. Luiz Quequim. 

Principais Obras:

  • Posto de Puericultura
  • Compra do Ginásio Particular “Padre Jorge Mattar” e sua transformação em Ginásio Estadual, pelo Governador Janio da Silva Quadros.
Leia mais ...

Salim Anselmo Abdalla

Salim Anselmo Abdalla
Administração: 01/01/1952 à 31/12/1955
Administração: 01/01/1969 à 30/12/1972

Salim Anselmo Abdalla nasceu na cidade de Santo André-SP.

Aportou em Iacanga aos 12 anos de idade, ou seja, em 1925, ano da Emancipação Político Administrativa de nosso município; permaneceu até sua morte em 12/06/1997.

Foi Prefeito durante os períodos de: 01/01/1952 à 31/12/1955, período em que começou a obra de água encanada nas residências da cidade, e, de: 01/01/1969 à 30/12/1972- período em que o Rio Tietê foi represado, fazendo com que o Ribeirão Claro, que corta nossa cidade, também fosse represado e, em suas margens, o então Prefeito Anselmo Abdalla, construiu nossa Prainha.

Foi vereador por três legislaturas; também ocupou a Presidência da Câmara por três vezes, foi suplente de Delegado, assumiu como Delegado de Polícia da cidade por duas vezes. Além disso, foi Presidente do Iacanga FC, também por duas vezes, ano inclusive que fomos Campeões pela última vez em nossa história 1966.  

Principais Obras:

  • Paço Municipal
  • Poço Semi - Artesiano
  • Praia
  • Jardim
  • Caixa D’Água.
Leia mais ...

Juvenal Dias de Freitas

Juvenal Dias de Freitas
Administração: 01/01/1964 a 31/12/1968
Administração: 14/04/1976 a 18/11/1976

Nascido em Itapuí, SP. Foi prefeito no período de 01/01/1964 a 30/12/1967, sendo prorrogado o mandato até 30/12/1968. Casado com Zulmira Apolinário de Freitas com quem teve uma filha: Angela Aparecida de Freitas. 

Para que o hospital pudesse estar em funcionamento, houve a grande colaboração do Prefeito Juvenal Dias de Freitas, (1964) que destinou grandes verbas, correspondentes aos ICMS recebidas nas compras de móveis e aparelhos cirúrgicos.

Principais Obras:

  • Construção da Escola Típico-Rural no Bairro Quilombo.
Leia mais ...
Assinar este feed RSS

Entrar ou Registrar

Facebook user?

Você pode usar sua conta do Facebook para entrar no nosso site.

fb iconEntrar usando o Facebook

Entrar