bet365 Bonus

wordpress joomla template

Online bookamker bet365 παιχνίδια good bonus.

A+ A A-
Galeria de Prefeitos

Galeria de Prefeitos (31)

Geraldo Cardoso

Geraldo Cardoso
Administração: 09/08/1946 a 13/03/1947

Em data de nove de agosto de 1946, foi nomeado Prefeito Municipal o cidadão Sr. Geraldo Cardoso, tendo sido exonerado do cargo em 13 de março de 1947, conforme publicação feita no Diário Oficial. Na mesma data foi nomeado no referido cargo o Sr. Joaquim Caldas de Souza, Secretário da Prefeitura Municipal e seu substituto legal, em virtude do Decreto- Lei nº 10.154, Art.1º, que exonerou os Prefeitos Municipais do Estado, nomeados em data de 14 de março de 1947. 

Aos 14 dias do mês de abril de 1947, a Tesoureira da Prefeitura Municipal, Srª Lúcia Roncaro, que se achava substituindo o Senhor Joaquim Caldas de Souza, deu posse no cargo de Prefeito Municipal de Iacanga o Sr. Fuad Banuth.

Leia mais ...

Caetano Ladaga Pisani

Caetano Ladaga Pisani
Administração: 21/11/1945 a 03/12/1945

Por força de um decreto presidencial datado de 20 de novembro de 1945, o MM. Juiz da Comarca de Pederneiras, Dr. Augusto Galvão Vaz Carquinho, nomeou no dia 21 do mesmo mês o Sr. Caetano Ladaga Pisani - Prefeito Municipal de Iacanga, tendo este exercido o cargo até o dias 03 de dezembro. O objetivo dessa nomeação era para que houvesse regularidade na eleição de 02 de dezembro daquele ano.  

Foi nomeado pelo meritíssimo juiz de direito da Comarca de Pederneiras, sendo esta feita, para que houvesse regularidade da eleição de 02/12/1945, e decorrido o prazo, voltou ao cargo.

Leia mais ...

Plínio Meirelles de Campos Mello

Plínio Meirelles de Campos Mello
Administração: 01/05/1943 a 21/11/1945
Administração: 04/12/1945 a 08/08/1946

Em primeiro de maio de 1943, tomou posse no cargo de Prefeito Municipal de Iacanga o Sr. Plínio Meirelles de Campos Mello, em virtude da nomeação feita pelo excelentíssimo Sr. Fernando Costa, Interventor Federal do Estado. 

Por força de um decreto presidencial datado de 20 de novembro de 1945, encerrou o cargo de prefeito.

Leia mais ...

Artur Gonçalves Salgado

Artur Gonçalves Salgado
Administração: 20/09/1936 a 29/03/1943

Cidadão de larga estima, presidente Partido Constitucionalista (P.C). Prefeito eleito por maioria absoluta de votos. Eleito por votação secreta.

Residente em Santo Antonio da Platina- Paraná.

Principais Obras:

  • Construção de ruas, estradas, pontes
  • Construção de muros no cemitério
  • Fez voltar para esta cidade Posto de Prophylaxia
  • Construção do prédio do grupo Escolar de Iacanga
Leia mais ...

Orozimbro Novaes Navarro

Orozimbro Novaes Navarro
Administração: 10/10/1934 a 20/09/1936

Aos 10 dias do mês de outubro de 1934, tomou posse do cargo de Prefeito Municipal deste município, o Sr. Orozimbo Novaes Navarro, em virtude de nomeação feita pelo Interventor Federal Interino deste Estado Dr. Mário Pereira Munhoz, datada de dois de outubro de 1934, tendo já prestado compromisso do cargo sobredito, perante o Departamento das Municipalidades permanecendo no cargo até 20 de setembro de 1936.

Fazendeiro e prestigioso político do Partido Constitucionalista (PC).

Nomeado pelo interventor interino, deste Estado, o Sr. Márcio Pereira Munhoz. Foi secretário do Diretório Municipal de Geografia. Solicitou exoneração de membro do Diretório por ter transferido residência em Jaú.

Leia mais ...

Abílio Garcia dos Santos Júnior

Abílio Garcia dos Santos Júnior
Administração: 04/03/1934 a 10/10/1934.

Em 04 de março de 1934, tomou posse do cargo de Prefeito Municipal deste Município o farmacêutico Sr. Abílio Garcia dos Santos Júnior, em virtude de nomeação feita pelo interventor Federal deste Estado Dr. Armando de Salles Oliveira, permanecendo no cargo até 10 de outubro de 1934. Referida nomeação data de 27 de fevereiro de 1934, tendo prestado o devido compromisso perante o Departamento de administração Municipal. 

Nomeado pelo interventor interino deste estado, o Dr. Armando Salles Oliveira. Foi Sub-Delegado do Distrito Policial.

Na Gestão de Abílio Garcia dos Santos Júnior, mais um golpe é aplicado no município de Iacanga, desmembrando o Distrito de Paz de Batalha.

Leia mais ...

Ivay Ribeiro Mendes

Ivay Ribeiro Mendes
Administração: 11/09/1933 a 17/10/1933

Por força do disposto no art. 30, do Decreto nº 4.810, de 30 de dezembro de 1930, o Sr. Alfredo Braga passou o exercício do cargo de Prefeito Municipal ao Secretário Tesoureiro desse Município, Sr. Ivay Ribeiro Mendes, em 11 de setembro de 1933, permanecendo até 17 de outubro de 1933.

Foi iniciativa do Senhor Ivay o Serviço de Alto Falante local, com transmissor de ondas médias, o qual podia ser ouvido nas rádios de toda cidade, e até mesmo em alguns bairros da zona rural. Casado com Francisca Alvarenga Mendes, a popular dona Chiquinha.

Leia mais ...

Alfredo Rodrigues Braga

Alfredo Rodrigues Braga
Administração: 03/04/1933 a 11/09/1933

Aos três de abril de 1933, o Sr. Alfredo Braga exibiu o título de sua nomeação para o cargo de Prefeito Municipal, tendo assumido o referido cargo perante o Departamento da Administração Municipal, em São Paulo; permaneceu no poder até 11 de setembro do mesmo ano. Desbravador das terras do Ribeirão Doce, neste município, onde formou a fazenda que hoje pertence aos Irmãos Quequim. Casado com Maria José Teodoro Braga com quem teve os filhos: Paulo Braga, Dr. Eliazar Teodoro Braga, Emidio Teodoro Braga.

Abastado agricultor e influente político do município, solicitou a criação da Coletoria Federal em Iacanga.

Faleceu no dia 19 de novembro de 1964 e foi sepultado em Pederneiras, sua terra natal.

Principais Obras:

  • Criação da Coletoria Federal em Iacanga.
Leia mais ...

Belmiro Lopes Barbosa

Belmiro Lopes Barbosa
Administração: 11/11/1930 a 03/04/1933

Primeiro Governador do município. Assumiu o governo do Município de Iacanga em 11 de novembro de 1930, tendo exercido o cargo para o qual foi nomeado até 03 de abril de 1933, até então ocupava o cargo de presidente da Câmara.

Com a nomeação desse governo provisório, o município passou a resolver seus problemas através da edição de “Atos’ do governador, em substituição aos projetos de leis aprovados pela Câmara. 

Principais Obras:

  • Doou o terreno para construção da Delegacia de Polícia com Cadeia integrada na Av. Rodrigues Alves
  • Inaugurou a estrada de automóvel que liga a povoação de Santa Izabel à Soturna e Iacanga
  • Construiu o campo de aviação de Soturna.

 

 

 

Leia mais ...
Assinar este feed RSS

Entrar ou Registrar

Facebook user?

Você pode usar sua conta do Facebook para entrar no nosso site.

fb iconEntrar usando o Facebook

Entrar